Когда мы слушаем новости, мы слышим одно и то же. А вот понимаем по-разному ))
По-разному оцениваем услышанную информацию в зависимости от наших знаний, опыта, интересов, целей…
Вчера в новостях попалась любопытная статья. Первое, что пришло в голову по ее прочтении – Вот кто в доме хозяин! А что подумали вы? Есть ли какие-нибудь предположения или ассоциации? Выводы, может быть? Вот эта статья.
«Исполнение майского указа Путина сочли невозможным
Ускорение роста ВВП России до среднемирового уровня к 2024 году, прописанное в майском указе президента Владимира Путина, невозможно, говорится в обзоре Всемирного банка, выдержки из которого приводит РБК.
Документ называется «Экономика России: как обеспечить сохранение стабильности, удвоение темпов роста и сокращение бедности вдвое». В нем говорится, что для повышения темпов роста экономики России требуются структурные реформы, в том числе увеличение потока трудовых мигрантов, привлечение новых инвестиций и повышение совокупной факторной производительности (этот показатель учитывает труд, капитал, технологический прогресс, инфраструктуру и другие факторы, участвующие в производстве).
Одну из главных реформ, на которые указывает Всемирный банк, российские власти уже провели. Речь идет о повышении пенсионного возраста.
Но даже при условии выполнения оставшихся предписаний разогнать экономику до среднемировых темпов роста — около трех процентов годовых — удастся не раньше 2028 года, уверены авторы доклада. В ближайшие пять лет ВВП будет расти не больше чем на 1,3−1,5 процента в год.
Одним из пунктов майского указа, подписанного президентом после вступления в должность, предусмотрено повышение темпов роста российской экономики до среднемирового уровня к 2024 году. К этому же сроку планируется войти в число пяти крупнейших экономик мира по объему ВВП по паритету покупательной способности.
Ранее Минэкономразвития представило свой прогноз, согласно которому выйти на темпы роста в три процента годовых Россия сможет уже к 2021 году».
А еще подумалось, как о нас здорово пекутся – не нужно ничего придумывать, рецепты готовы, и ясно, что от нас ждут, какой видят страну и кто подлинно заинтересован в разгоне экономики… в таком ключе )
Пословица гласит, лес рубят – щепки летят, и неважно, что в щепках могут оказаться и люди, и целые народы, и животные. Как, например, мытищинские бобры, которые на себе испытали весь пофигизм чиновничьего решения по расчистке реки.
Вроде чиновники полезное дело затеяли, если бы заранее подумали о природе, не забивали бы на экологию. Но в результате, работы начались – а без дома, без крова, без привычного места обитания оставили накануне зимы бобров.
Одного, пытавшегося сражаться с экскаватором, застрелили. После расправы над протестантом, конечно, задумались. И порешили выселить мытищинских бобров за МКАД, чтоб все как у людей было.
Хорошо, что Воронежский заповедник согласился принять бедолаг.
В общем, хотели как лучше, получилось, как всегда.
Всем привет! )
Journal information